400-009-2260
恒泰国际 > 澳大利亚留学要花多少钱?学费、生活费都帮你算好啦!
澳大利亚留学要花多少钱?学费、生活费都帮你算好啦!
发布日期:2021-01-12

无标题文档
★报名咨询 |      姓名:手机:邮箱:
全国咨询热线:400-009-2260

澳洲留学要花多少钱?学费、生活费都帮你算好啦!出国留学需要一定的经济条件支撑,留学费用也是大家比较关心的问题。今天就更澳大利亚恒泰国际小编一起来看下澳洲留学要花多少钱吧~

澳洲留学

澳洲留学学费

澳洲本科留学生学费一般在20,000 - 45,000澳元之间,硕士留学生学费在20,000 - 50,000澳元之间。影响学费的因素主要有两个,一个是学校,一个是专业。学校方面,澳洲“八大”的学费一般要高于非“八大”学校。以莫纳什大学为例,学校的数据科学硕士的留学生学费为4.28万澳元,而迪肯大学数据科学硕士2020年学费则是3.64万澳元。

澳大利亚留学

专业方面,澳洲大学的商科医学法学等硕士课程普遍较贵,每年学费大多在4万澳元以上,医学相关专业学费甚至可以达到7万澳元/年。以热门商科专业为例,2020年墨大商科专业留学生学费是4.5万刀:

澳洲以房养学

悉尼大学商科2021年留学生学费已经突破5万澳元:

文科类专业如艺术、文学、教育等硕士课程,则相对便宜。

澳洲留学费用

澳洲留学住宿费用

在澳洲住宿种类大约分三种,包括寄宿家庭、学生宿舍和自己租房。

寄宿家庭

澳洲各大院校大部分都有提供寄宿家庭让学生选择,能够更快融入当地文化与生活环境,练习英语口说和听力。寄宿家庭通常会提供每天早餐和晚餐,附近一般会有公车站或火车站,出行也算方便,一周住宿费约250~350澳元。

学生宿舍

学生宿舍选择种类非常多,房型和地点都不同,一般不提供三餐,有厨房可以使用,附近有超市或市场,外出用餐或采购食材、生活用品也比较方便,离学校比较近。2~4人的学生宿舍,一人约150~280澳元/周,单人套房约280~500澳元/周。

澳洲留学费用

租房

绝大多数留学生会选择在校外合租,合租的方式可以分为单间(共用卫浴),130-200澳元/周;以及master room(带有独立卫浴的主卧), 220-300澳元/周。小区的环境越好,交通越方便,房间内居住的人数越少,价格就会越贵;如果不是在学校附近,价格就会便宜很多。

澳洲留学饮食费用

澳洲留学,在外面吃饭,一顿便宜的饭要15~20澳元。如果想省钱又营养均衡,还是要自己做饭。澳洲盛产各式蔬果及乳制品,超市每天也有新鲜的肉类海鲜,自己做饭花7~12澳元就能吃到顶级沙朗牛排,一盒10只装鸡腿只需4~7澳元,食材新鲜又便宜。此外,悉尼、布里斯本、墨尔本、珀斯等城市都有亚洲超市,能买到亚洲各地食品杂货,泡面、火锅料、调味沾酱等一应俱全,在澳洲自己做一顿饭3~5澳元就可以吃得很饱, 8~12澳元就十分丰盛。所以建议大家多多提升自己的厨艺哦~

澳洲留学开支

澳洲留学其他必要开支

如果租房时不包bill的话,还需要支付电费、燃气费等费用。

--电费、燃气费用:50-100澳元/周

--网费:70-120澳元/月

--书本及其他学习用品费用:500-1,000澳元/年

--通勤费用:30-60澳元/周

澳洲留学,这笔钱一定要省下来

澳洲留学费用跟就读的学校、专业以及个人生活习惯有关,但下面这笔冤枉钱每个小伙伴都应该省去:那就是上万元的中介费!要知道,在学为贵留学,英澳新完全可以免费申请。

澳洲留学选择专业

为什么学为贵留学可以免费申请海外名校

学为贵留学只靠英、澳、新大学的返佣盈利,不赚学生的钱,而我们必须帮大家申到国外大学并成功入学,这样才能实现盈利。如果您有关于留学、移民、签证的任何移民相关问题和其它澳洲房产资讯感兴趣,国内请关注澳大利亚恒泰国际官网,国外请关注(goldmark)官网哦。恒泰具有澳洲一手房源,澳洲二手房源,澳洲公寓,悉尼房产,墨尔本房产等。